上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定

摘要:北京时间20190910关于【上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定】的具体情况和说明,让www.loadingthevideo.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

依照相关规定,劳动者在上下班的途中、在日常经过的路线上,遭受非由其本人负主要责任的交通事故,应当认定为工伤。如果因为受恶劣天气条件等客观因素的影响,日常通行路线或者必经路线无法通行,或者因为劳动者身体状况等主观原因,劳动者不得不选择绕到其他路线通行,发生非本人负主要责任的交通事故,能否认定为工伤呢?

【案情回放】

张正为北京某医疗器械有限责任公司的职工,2017年6月某日下午,在下班回家途中与胡鹏驾驶的小汽车发生碰撞。事发后,张正被送往医院治疗,经诊断,张正左膝盖外侧受到损伤。当地交管部门作出交通事故认定书,认定胡鹏负事故全部责任,张正不负责任。出院后,张正向所在地的人力资源和社会保障局申请工伤认定。人社局作出不予认定工伤的决定。后张正不服,认为其疾病复发,为了避开日常通行路途上的油烟而绕路,属于合理的下班回家路线,故向法院提起行政诉讼,要求撤销人社局的不予认定工伤决定。

【审理】

法院经审理认为:《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……上下班途中的合理路线应当综合考虑出发地与目的地之间的相对位置和当时路况等客观情况。本案中,张正在事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。其提供的病历材料虽然证明其患有疾病,但是并不能证明其不能接触油烟。且根据被告人社局提供的证据材料,张正日常的通行路线上并没有路边摊,而事发当日其绕行的路线上有路边摊,会产生油烟等气体。故张正提供的证据及陈述不足以证明其在事发当日的绕行路线具有合理性。最终,法院判决驳回了张正的诉讼请求。

【法官说法】

依照我国《工伤保险条例》第十四条第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。判断劳动者受到事故伤害时所在路线是否为其上下班途中的合理路线,成为此类工伤认定案件的重点与难点。司法实践中,一般可以结合职工居住地和工作单位所在地的相对位置关系、道路状况、路程远近等因素来进行综合判断。

部分情况下,职工在上下班时由于种种原因会选择其他路线绕行,即不经过平时所路过的上下班路线。这些因素可能包括个人喜好、身体状况或者身体原因、外部压力下自身意识行为、道路堵塞、突发事件、封路限行、天气恶劣及其他客观原因等。职工在选择上下班的非日常通过的路线时,发生交通事故后,在申请工伤认定时,有义务就事发当日选择绕行线路的合理性进行必要的说明与解释,绕行事由成立的,可以认定为其当日的通行路线为合理路线;如果不能举证证明该路线为合理路线,则其当日的通行路线不能认定为合理路线。判断职工绕行的合理性,应结合以下因素:一是职工所提出的绕行事由,是否客观存在;二是职工提出的绕行事由是否符合一般逻辑、是否合理。

本案中,张正称由于其近期旧病复发,为避免接触其日常必经路线上路边摊的油烟味,事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。但是在案件审理过程中,张正虽然向法庭提交了病例证明其因自身疾病复发,但该病例并不能证明其所发疾病不适宜接触油烟等带有刺激性的气味;经查证,其日常上下班途中所经过的路线上并没有路边摊,且事发当日其所选择的路途中,烧烤摊点较为密集,油烟更为严重,如果其旧疾复发不适宜接触油烟,那么当日其选择该路线,显然不符合逻辑、不合理。所以,张正在事发当日选择的绕行路线不具有合理性,不能认定为其上下班的合理路线,也就不符合《工伤保险条例》第十四条第六项所规定的认定工伤条件。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

威海艺博会,充满机遇和无限可能!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:12 974 1405
【川网会客厅】储祥银为四川会展发展支招:"小西博"是四川的创新
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 962 3264
【川网会客厅】碧雅婵·英沙旺:期待在轨道交通方面与四川交流合作
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 238 9723
英国议会被“休会”官司打到最高法下周作出终审判决
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 753 3159
峰峰矿区妇幼保健院举行“服务百姓健康行动”大型义诊活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 767 7082
乌尔赖希:理解特尔施特根,不过诺伊尔确实很强
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 146 4957
开车时不掌握这 3 点省油技巧 活该你的车变成油老虎
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 971 662
坏消息,杜锋官宣广东双核缺席疆粤大战,大魔王无缘首秀硬钢阿联
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 855 8505
广东的这个景区是岭南四大名山之首,被誉为"北回归线上的绿宝石"
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 545 1138
老萧《礼悟》心境“创作时的孤独让人没自信”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 542 2901
新一批进口游戏版号公开
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 314 9388
港姐胡杏儿首晒小儿子正面照,眉清目秀颜值高,与哥哥互动超有爱
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 676 2772
张掖市开展网络安全宣传周活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 930 8714
杭州作品“烟雨西湖”刚刚在北京世园会上拿到金奖
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 454 9477
想去北非的人注意了!11月29日起杭州可直飞开罗
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 567 1707
用血报销不出院!昆明地区血液资源实现大库存管理
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 838 3781
封神黄妃死后被封神众人不服,元始天尊却说黄妃理应得封神
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 925 4486
输卵管结扎后,要想怀孕怎么做?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 264 6634
临泉一男子涉嫌故意罪潜逃20年 自首时他如释重负
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 206 3821
大型原创音乐剧《余子俊》亮相丝路国际艺术节
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 172 5199
皮雷:亨利执教摩纳哥时情况特殊,希望有球队再给他机会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 477 7916
昆明机场关于近期旅客出行的重要提示,请注意查收
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 825 5732
持续挨揍!阿森纳成全欧被射王 埃梅里战绩已遭温格完爆
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 812 4749
170万巴博斯40S婚车,挂5个6,牌比车贵,租金一小时3百
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 164 6242
深圳哪个区哪个街道最干净?这个排行榜告诉你
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 896 4217
家务凭什么只让女人承担?幸福的生活不是靠“牺牲”妈妈来实现
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 182 5094
灵宝市城关镇解放小学举行“1+1”公益课程开班仪式
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 760 894
十代酷睿 i5
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 319 5019
万众瞩目的盛事即将开启!威海准备好了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 791 3414
强化娱乐场所禁毒宣传 筑牢拒毒防护墙
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 91 3724
帅康自动清洗集成灶首创“脉冲蒸压洗”,彻底破解内部清洁难题
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 773 3266
眉山市蜀益表面处理科技有限公司致力于技术的创新和创造
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 230 3594
自贡:大安区举行“不忘初心使命•传承江姐精神”主题活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 205 6814
霍山县西溪中心小学紧抓“舌尖上安全”不放松
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 911 5446
做装修的老板必须带头总结好企业优点
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 885 6034
神仙打架!超巨单场40+次数,杜兰特不及詹姆斯,乔丹仅第二?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 441 2096
甘肃省思想政治理论教育百场宣讲团走进酒泉职业技术学院
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:11 927 1038
国家能源局:沙特遭袭击不会影响中国的原油供应
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 967 2400
最近几年,河北省的张家口,为何成了全省发展最快的城市?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 707 9236
安全行驶千万条,严禁酒后驾车第一条!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 279 7236
晨曦航空上半年净利同比增长241%
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 691 3168
正海生物2019年上半年净利增长27.55%
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 151 5552
《烈火军校》三个女人的爱情,都结束在单相思,得不到的是最好的
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 957 7297
《狼殿下》还未播,李沁又一古装剧来袭,男主是《沙海》的他?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 378 4550
上游荐书|《敢为天下先》揭秘:航空、军事迷们每两年一次的节日“珠海航展”原来是这样炼成的
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 279 550
花样年公益基金会走进江西吉安扶教敬老
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 932 5544
吓人!婴儿在家门被锁 厨房还开着火!咋办?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 447 1301
奇才队1.7亿悍将球员身材走样?观战比赛挤得队友坐不下了!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 632 2442
这些潮汕特产你都吃过吗?试试这几款美食,营养美味又健康
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 977 6814
韩星泫雅大学校园表演“掀裙”惹争议,泫雅回应:我很享受舞台
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 883 4007
高邮市中医院举办知识竞赛庆祝“中国医师节”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 657 9113
秋天怎么吃,南瓜小卷
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 806 812
你的内裤到底有多脏? 1分钟叫你清洗内衣小妙招, 告别疾病困扰
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 454 5148
沸腾嫩牛肉(含糊辣油配方)
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 513 6730
总流量预计将达208万辆!国庆假期,贵阳“避堵”方案在此
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 458 9974
县领导孙自豪召开专题会,调研破解中心城区停车难
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 111 8172
三岔镇在“双节”前扎实开展“禁毒”“扫黑除恶专项斗争”“防邪”宣传
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 943 9441
6名同事为了消遣合伙买张彩票,没想到竟中得1200万大奖
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 624 2286
对于刚生产完的产妇,这三类人最好别登门拜访,关系再好也要注意
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 707 1549
中国流动科技馆第二轮四川巡展走进仁寿县
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 846 3409
我市召开法律援助 作风建设警示教育工作会议
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 651 1021
回农村赚一百万不在话下,这3个小项目,成本低、市场大
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 880 993
“显微镜”精细管理 漳州天宝创城提升无死角
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 148 4830
陈小华:“互联网+家政”为精准扶贫打开一扇窗
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 632 3678
燕子矶“助老大院”散发浓浓家的味道
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 635 3519
成龙:当年50个人砍我,只有他留下救我!所以这辈子由他欺负
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 795 6475
红花岗区综合行政执法局到舟水桥街道帮扶慰问戒毒康复人员困难家庭
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 158 1242
美国男篮特好消息!勇士又一核心宣布出战奥运会,球迷:这下稳了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 240 4750
普洱市宁洱县公安局交通警察大队“打好三张牌”强化农村道路交通安全管理工作
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 756 1698
登上米兰时装周的亚洲塑身衣品牌
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 305 3237
公牛双重防雷插座开箱:保护家中电器的最终防线
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 209 6756
送技能入军营 漳州市开展重点电商人才公益培训
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 507 9998
漳州台商区举行交通安全文艺巡演“村晚”宣传活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 223 9451
东营区文汇街道开展爱牙日宣传活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 765 8875
最强 X570 小钢炮 华硕 ROG CROSSHAIR VIII IMPACT 评测
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:10 713 6323
《烈火军校》后,又一民国剧成黑马,上线时间不长播放已破9亿
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 768 726
【边疆党旗红】被57个红手印请回来的“第一书记”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 663 9749
火箭队或将再次增加一名曾经单场拿下43分的实力悍将!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 101 2457
【学术】妇科省级继教项目——内分泌的规范诊治和围绝经期的健康保健在温岭一院圆满落幕
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 594 938
重罚!足协官宣,因态度散漫,郭田雨遭国字号球队禁赛6个月
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 902 831
美食篇——大西北美食——定西“烤小猪”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 604 9281
中欧冠军杯-广东击败德国劲旅 易建联赵睿缺席
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 844 6683
中国驻东盟国家经商参赞与民营企业家举行交流
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 278 2081
街拍:成熟靓丽的美女,穿搭紧身连衣裙,衬托出丰腴的线条!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 824 8686
南通检察联合多部门开展校园周边安全检查
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 175 2499
三星放大招,顶尖骁龙+瀑布屏+512GB
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 667 3093
联动Yamaha 《碧蓝航线》埃塞克斯66号公路之旅皮肤欣赏
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 689 4012
林焕彪会长参加2018年食品安全进校园启动仪式
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 383 9243
贵阳之后,谁会成为下一个“取消限购”的城市?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 841 4287
八五二农场政法委开展平安黑龙江建设宣传周活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 802 6515
广西南宁举行2019年“全国爱牙日”主题义诊活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 109 1344
《决战平安京》9月20日更新公告 二口女可可甜心登场
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 883 5661
生态变得更美 百姓变得更富 产业变得更强
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 718 6676
下个月正式发售!Off
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 576 3048
山西大同市中院副处级审判员王志被双开:涉嫌诈骗犯罪
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 922 4407
澳门举办首届律师专业会议 探讨律师业面临的挑战机遇
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 105 2540
“断交”不停,民进党当局为何接连摔“交”?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 899 5030
48岁梁静也发福了,一身白色西装登台,脸明显大了一圈
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 729 3524
重读唐诗三百首8:王维5个字看似孤独,内蕴深情却是绵长不绝
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 165 2617
山西旅游“DOU出晋采” 五台山成最热山西景点
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-09-20 18:09 558 5066