严惩!为获取巨额利益,非法窃取、倒卖他人信息

摘要:北京时间20190910关于【严惩!为获取巨额利益,非法窃取、倒卖他人信息】的具体情况和说明,让www.loadingthevideo.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

裁判要旨

侵犯公民个人信息的犯罪地在中国的,侵犯的无论是境内中国公民和外国公民的个人信息,还是境外中国公民和外国公民的个人信息,均适用《中华人民共和国刑法》关于侵犯公民个人信息罪的相关规定。

《中华人民共和国刑法》第六条、第二百五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第五条

基本案情

法院经审理查明:2016年5月,被告人张聪祥在萍乡市安源区通过“暗网”等非法网站及网名叫“数据大牛”(公诉机关称真实身份不详)的人处非法购买大量日本公民的信用卡信息(简称“CVV”信息)和他人的邮箱账号密码。之后,通过“财神”软件筛选出可以登录苹果手机ID的邮箱账号密码,用iphone4手机绑定非法获取的信用卡信息实现支付功能,为游戏玩家充值并收取低于市场价格的费用以非法获利。

2016年11月左右,被告人赵鹏宇通过QQ联系到张聪祥。张聪祥将非法获取的日本公民信用卡信息以每条120元的价格出售给赵鹏宇。之后,赵鹏宇通过非法网站、QQ群下载或者购买信用卡信息及邮箱账号密码,之后筛选出可以登录安卓手机的邮箱账号,用安卓智能手机绑定非法获取的信用卡信息实现支付功能,为游戏玩家充值并收取低于市场价格的费用以非法获利。赵鹏宇还将非法获取的一部分信用卡信息出售给王力书(另案处理)。

就本案而言,张聪祥、赵鹏宇在中国非法获取、出售境外日本公民信用卡信息及他人邮箱账号密码的行为已构成侵犯公民个人信息罪,且属于情节特别严重,主要理由如下:

一、本案的犯罪对象属于我国刑法保护的“公民个人信息”。

通常所说的“公民”,是指具有某国国籍,并根据该国法律规定享有权利和承担义务的人。依照《中华人民共和国刑法》及《解释》的规定,“公民个人信息”是指以电子或者其他方式记录的能够单独或者与其他信息结合识别特定自然人身份或者反映特定自然人活动情况的各种信息,包括姓名、身份证件号码、通信通讯联系方式、住址、账号密码、财产状况、行踪轨迹等。

本案中张聪祥、赵鹏宇所非法获取、出售的邮箱账号密码及信用卡信息具有个体性和隐私性的特征,属于刑法意义上的公民个人信息。从立法上看,我国刑法并未将侵犯公民个人信息罪的犯罪对象限定为中国公民或境内其他国家公民的个人信息,境外外国公民的信息在中国受到侵害时,也可受到刑法的保护。从司法实践来看,将境外外国公民个人信息排除在刑法保护之外,无疑会放纵犯罪。如在侵犯公民个人信息犯罪案件中所涉及的个人信息既有境内各国公民的个人信息,也有境外外国公民的个人信息时,只处罚涉及境内各国公民个人信息的部分,既不合理,也难操作。

消息来源:江西法院

法治浦东综合编辑


查看更多

实时推荐

第二十一次新闻发布会杭州市卫生健康委疫情防控工作最新情况通报
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 195 5191
认真画画的女生,太撩人
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 949 8736
愿这片刻休息,能驱走你身上的疲惫
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 974 6194
还记得Mchotdog热狗张震岳这首《我爱台妹》吗?
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 976 9586
刘铭:在疫情防控办公室任劳任怨尽职责
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 752 4051
65岁癌症患者奔波深圳社区防疫,她说生命倒计时要做有意义的事
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 344 8037
原创 李善均被称韩圈最帅大叔 妻子全慧珍却相貌一般 与iu合作我的大叔
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 362 5599
单身男子突发心脏病昏倒路边 暖心民警用身体当靠垫雪夜守护三小时
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 536 8987
排骨的家常做法,鲜香入味!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 171 4987
20年老师傅千金不换的柳州螺蛳粉秘方,鲜酸辣爽,好吃不臭!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 613 2707
童心战“疫” 烟台高新区孩子们用行动传递爱与牵挂
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 812 3744
美味又下饭的干锅菜!想吃啥?扔锅里!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 971 8166
原创 有种缘分叫“原来是同学”,秦牛正威周也没啥,看到赵海棠愣了
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 91 8332
春天就要吃春卷!又脆又香,味道超赞!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 797 9390
鱼片的做法大全,流口水~~
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 188 3340
天天发愁吃啥好呢?家常才是最美味的!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:09 623 1634
Xbox One即将发布杜比视界HDR流媒体
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 752 3965
利物浦夺回2014英超冠军?媒体建议曼城起义组建超级联赛
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 284 3887
陕西1099人支援湖北 省财政厅已及时拨付资金用于发放临时性工作补助
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 134 1934
春节期间400余人支援公共卫生中心建设 工地未发生确诊或疑似疫情
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 373 1477
小米手机刷入TWRP_recovery重启就恢复官方recovery怎么办?
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 713 4654
「原创」谭聪圣:一手抓防控物资运输 一手抓企业复工复产
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 275 872
点对点!鼓楼专车接送外地工人返岗!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 275 5354
安徽实行分区分级精准防控
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 300 5693
震撼首发!以《天使的名义》向一线英雄致敬
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 770 1538
五大联赛战况:大巴黎遭遇过山车剧情 利物浦豪取17连胜
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 538 4490
《水浒传》中有三大猛将,兵器均为丈八蛇矛,两位与禁军教头有关
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 621 9360
11名战“疫”医务人员火线入党
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 548 5808
如果德布劳内不走,就是在耽误自己的生涯
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 296 9746
米兰vs都灵前瞻:米兰全力冲击欧战席位 伊布再次闪耀圣西罗?
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 99 6917
山西学校不得早于3月1日开学
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 600 3438
她是公认的电影咖,李亚鹏陈坤都爱过她,饰演如懿美的摄人心魄
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 165 5105
“看到病人康复出院,我们再苦再累也值!”
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 898 6116
白山市浑江区人民法院风雪中坚守在抗"疫"前线
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 506 7755
这场动辄几万年的爱情,我追不动了
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 436 1061
这些信号表明宝宝到“肛欲期”了,错误处置危及医生,妈妈要牢记
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 925 2190
锤子手机刷机root卡fastboot模式或者开机LOGO解决办法
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 974 5984
小米10首销1分钟破2亿,背后5点思考,网友:还要继续向华为学习
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 508 2641
《热血同行》易烊千玺:以前特别盼望打戏,现在有点恐惧!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 822 6416
从患病到治愈,亳州市民张女士亲述心路历程
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 652 984
这些惊艳的古装美女,也曾演过琼瑶剧,蒋勤勤陈红何晴真美
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 400 4347
疫情期间绥化查处一起寻衅滋事案
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 555 7848
彭昱畅:时光不说谎,温暖少年在成长
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 594 1017
脚踩黄土地,身穿家居服,大衣哥家中开个唱,堪称接地气第一人
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 961 2969
千金出生,爸爸出征!抗击疫情的交警新奶爸
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 825 2261
原创 女明星现场称体重,杨幂真实,佟丽娅淡定,看到赵丽颖忍不住心疼
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 974 1506
自己做的香辣金针菇,干净又卫生,特别的有食欲
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 541 9421
韭菜盒子新做法
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 519 4866
铜陵市义安区:寒潮冷 人心暖
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 865 2177
董璇晒3岁女儿走秀,张亮4岁女儿登T台,星二代为何执着走秀?
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 862 7944
天气晴好,我们来给城市“洗把脸”
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 673 4980
百病从肝治:肝脏保健方法汇总
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 874 975
原创 拿冠军也尴尬!国王内讧或让希尔德走人,火箭成潜在下家?
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:08 758 8877
沙溢胡可全家合影照曝光,从型男到油腻大叔沙溢经历了什么
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 613 4171
社区在行动:这个社区把留靖的武汉籍母女当成家人
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 699 3613
切莫相信“江湖郎中”!当事人非法行医被行政处罚
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 634 5074
和平精英:这些车要是遇到了千万别坐,很容易成盒
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 179 4076
华纳音乐时隔9年重磅回归,并向美国委员会提交IPO
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 988 9234
难怪纣王敢在女娲庙亵渎,瞧他真实身份是啥?十二金仙也不敢惹
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 788 4107
炒面的家常做法,不粘锅,根根分明不碎,口感劲道
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 528 8954
65岁陈佩斯一家近照,儿子长相一言难尽,儿媳却肤白貌美
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 279 5493
【三幼平安校园】预防和治疗一氧化碳中毒
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 470 2046
实话!中超外援间对话曝光:你这么年轻在这干嘛?我老了为了钱
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 637 8264
非洲一块神奇的巨石,远看像非洲象,近看如人脸,还被印在货币上
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 961 6470
曝光台 | 请注意,这些行为违反治安管理处罚法!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 912 2618
企业口罩产能翻15倍的背后:机关食堂供饭,干部送餐,帮找生产原料
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 983 9870
商丘市第一人民医院7名疫情防控一线工作人员火线入党
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 641 9419
医用口罩生产后要解析14天!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 611 6019
这个超长假期,试试风靡娱乐圈的宅女保养法!get最美素颜
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 348 2287
疾控中心专家:小区出现了疑似或确诊病例 不应该把全小区的人员都作为密切接触者
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 735 5564
北京社区:对慢性病人和老年病人一次开三个月的药
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 777 3509
以传奇赛道之名 全球限量仅5台的Pagani Imola官图解析
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 719 4100
#疫情温暖故事#丰润两地“父子兵”,奋战抗“疫”一线
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:07 179 4879
蓬安县罗家中学召开"停课不停学"专题视频会议
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 468 6720
郑州市金水区防疫一线“90后 ” 青春写誓言行动现担当
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 298 4249
一部电话,一盏灯,一桶水,一群人
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 847 4495
寒潮来袭,他们为独居老人家的水管穿上“防寒服”
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 824 4871
应对疫情 中石化在京推出安心买菜业务
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 363 4344
战“疫”情|一个电话建“桥梁” 扶贫干部“暖人心”
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 847 3951
纯电续航里程超600公里,荣威Ei6系列详细信息曝光
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 183 8060
赵云斩杀过有名的大将吗?这四人都死在他的枪下,你认识吗?
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 580 6826
澳洲女子体重破百公斤一顿吃2个大披萨,受嘲讽后她减掉半个自己
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 326 1091
胡杏儿旗袍照曝光,身材凹凸有致!
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 292 8448
章贡区疾控中心“青年突击队”疫情防控背后的故事
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 511 1302
全家齐上阵!苏州湖东“好邻里”“不接触赠送”350瓶小分装医用酒精
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 192 6955
武磊今战有望首发,冬窗标王德托马斯因伤无缘大名单
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 148 9693
德阳安排“春风行动”专车,帮助农民工顺利返岗
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 375 2929
抗击疫情徐州鼓楼人社在行动
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 789 9736
人物|12.1%的命中捧杯!当年的糙男变全能战士
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 355 7338
盐池县退役军人志愿队伍冲锋战“疫”一线打头阵
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 194 9102
渝中区市场监管局:责令关停违规营业及不规范营业小场所1934家
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 961 9141
沈阳地铁10号线复工!3、4号线最新消息来了
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 140 6429
吕梁城管在行动:疫情就是命令 防控就是责任
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 534 5806
河南孟州:战“疫”一线 医护人员吃上了热腾腾的手擀面
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 383 2589
专家:婴幼儿等特殊人群密切接触者可居家观察
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 513 3398
中牟县韩寺镇务工人员到富士康返岗 政府专车保驾护航
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 306 7466
盐城经济技术开发区首批稳岗返还资金发放
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 705 8670
于凌云: “火线”入党表初心
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 242 5606
珠海有哪些深藏不漏的餐馆?
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 803 6958
张涛调研春季农业生产和脱贫攻坚工作
推荐 国产av在线播放 2020-02-16 16:06 843 5103